Noticias

FGR anuncia investigación contra "influencers" que pidieron votar por el Verde en veda electoral

La Fiscalía Electoral, de esta FGR, ha iniciado las investigaciones correspondientes de esos mensajes, que han sido ampliamente difundidos por los medios de comunicación, dijeron en un comunicado.

Por Juventino Montelongo

-
La Fiscalía Electoral, de esta FGR, ha iniciado las investigaciones correspondientes de esos mensajes, que han sido ampliamente difundidos por los medios de comunicación, dijeron en un comunicado.

La Fiscalía Electoral, de esta FGR, ha iniciado las investigaciones correspondientes de esos mensajes, que han sido ampliamente difundidos por los medios de comunicación, dijeron en un comunicado. (Instagram)

Este jueves 10 de junio, la Fiscalía General de la República (FGR) anunció que comenzará una serie de investigaciones contra los "influencers" que en plena veda electoral pidieron votar por el Partido Verde, algo que causó gran polémica en redes sociales.

Te podría interesar: ¿Cuánto le pagaron a los influencers que apoyaron al Partido Verde en plena veda electoral?

"La Fiscalía General de la República (FGR), a través de la Fiscalía Especializada en materia de Delitos Electorales (FISEL), informa que ha recibido numerosas denuncias a través de sus sistemas de atención ciudadana, FEDENET y FEDETEL, con respecto a los hechos relacionados con los llamados 'influencers', que presuntamente difundieron mensajes durante la veda electoral de las pasadas elecciones 2020-2021", anuciaron mediante un comunicado.

Debido a esto, informaron que ya iniciaron indagar los mensajes emitidos en redes sociales durante plena veda, mismos que "han sido ampliamente difundidos por los medios de comunicación".

Lista completa de "influencers" que podrían ser investigados por la FGR:

  • Adriano Zendejas- @adrianozendejas32
  • Alejandra Treviño- @aletrevino95
  • Alex Strecci- @alexxxstrecci
  • Amalinali Filio- @amalinali_filio
  • Bárbara de Regil- @barbaraderegil
  • Brenda Zambrano @brendazambranoc
  • By Milly- @bymillyy
  • Caja Fresca- @cajafresca
  • Capitan Vegas- @capitan_vegas
  • Carla Zuckerman- @carlazuckermann
  • Cecy Álvarez- @cecywushu
  • Celia Lora @celi_lora
  • César Palma- @cesar.palma.piercing
  • Crystel Loga- @crystelloga
  • Daniel Bautista- @daniellbautista
  • Daniel Manzo- @danielmanzog
  • Danilo Carrera- @danilocarrerah
  • Diego García Sela- @diegogarciasela
  • Eduardo ‘El Chile’- @eduardoelchile
  • Eleazar Gómez- @eleazargomez333 (El cinismo JAJAJAJA)
  • Emupra- @emupraa
  • Christian Estrada- @estradac11
  • Eugenio Siller- @eugenio_siller
  • María Fernanda Quiróz Gil- @ferk_q
  • Fernando Lozada Zuniga- @fernandolozu
  • Fer Moreno- @fershymp
  • Gabriel Soto- @gabrielsoto
  • Germanager- @germancoboscor
  • Grettell Valdéz- @grettellv
  • Gummi- @gum_ii
  • Guty Carrera- @gutycarrera
  • Luis Terán- @iluisteran
  • Brigitte Grey- @imbrigittegrey
  • Isabel Madow @isabelmadow
  • Dr Javier Ruiz- @javierderma
  • Jawy Mendez- @jawymendez_oficial
  • Jheremy Garrido- @jeremiasgarrido
  • Jey- @jey_acashore
  • Julián Soto @jjuliansoto
  • Karime Pindter- @karimepindter
  • Karla Díaz- @karladiazof
  • Kristal Cid @kriscid
  • La Hoffman- @lahofmannn
  • Lambda García- @lambgarcia
  • Laura G- @lauragii
  • Ana Claudia Cabrera- @makeupbyanaclau
  • Manelyk González- @manelyk_oficial
  • Marian Zavalza- @marian.zavalza
  • Mariana Echeverría- @marianaecheve
  • Mau Wow- @mauwow
  • Michael Ronda- @michaelronda
  • Miguel Martínez- @miguelmartinezoficial
  • Regina Murguia- @murguiaregina
  • Raúl Araiza- @negroaraiza
  • Nicole Aguilar- @nicolleaguilarof
  • Osky- @oscararturo23
  • Pamela Voguel- @pamevoguel
  • Paulina Hernández- @paulinahernandezs
  • Pedro Prieto- @pedroprietotv
  • Brandon Peniche- @penichebrandon
  • Perra Ruin- @perraruin
  • Rafastrecci- @rafastrecci
  • Raziel Vidal- @razielvidal
  • Raquel Bigorra- @rbigorra
  • Regina Bautista- @reginabautistam
  • Reno Rojas- @renorojas
  • Romi Marcos- @romimarcos
  • Alan Sandoval- @saib_alan
  • Mau- @screamau
  • Sharis Cid- @shariscid
  • Sherlyn- @sherlyny
  • Sir Potasio- @sirpotasio
  • Sofía Lama @sofialama1
  • Maleen- @soymaleen
  • Tadeo Fernández- @tadeo_acashore
  • TR3XX- @trexxofficial
  • Tapioca- @unatapioca
  • Valcolors- @valcolors
  • Valentinaction- @valentinactionn
  • La Tía Vicky- @victoriaojda
Síguenos en

En esta nota

  • Influencers
  • Partido Verde
  • FGR

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Toda la actualidad de la CDMX, México y el mundo.

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Más de Noticias